В интернете Алексей известен как специалист по тестированию батареек и лампочек, но как и у многих — у него есть небольшой дачный дом, который потребовалось экономично и комфортно обогревать в межсезонье и зимой.
Это небольшой дом, в котором почти не пользуются вторым этажом. Необходимости в мощном тепловом насосе не было, поэтому мы установили тепловой насос Royal Thermo Fenix производительностью 4 кВт. Этого оказалось более, чем достаточно как для отопления, так и охлаждения.
Внутренний блок теплового насоса был установлен в центре первого этажа на внутреннюю перегородку, а трасса к наружному блоку была проведена в кабель-канале через кухню.
Тепловой насос был установлен в 2024 году и за прошедший год эксплуатации Алексей в своем блоге уже делился впечатлениями и, что не менее важно, замерами энергопотребления. По наблюдениям Алексея получилось, что тепловой насос не только потребляет в 3 раза меньше электроэнергии, чем электрические конвекторы, но и лучше прогревает весь дом за счет постоянного перемешивания воздуха.